P. Tereszczuk, Tischklingel mit Sitzendem Mädchen, 1. V. 20.Jh.
Bronze, Elfenbein, Kunststoff . Wien, Österreich, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Peter Tereszczuk (1875-1963) – Österreichischer Bildhauer. Sockel signiert „P. Tereszczuk“ und mit Gießereimarke „TU“ (Tereszczuk-Ullmann). Figürliche Tischklingel mit sitzendem Mädchen und Schirm
Felsenförmige Sockelplatte mit zylindrischem Drücker . Höhe: 10,2 cm. Guter Zustand. Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland. Dieser Artikel kann nur an eine Adresse innerhalb der EU ausgeliefert werden.
Peter Tereszczuk, Bell Pusher with Sitting Girl, 1st Q. 20th C.
Bronze, ivory, synthetic. Vienna, Austria, first quarter 20th century. Peter Tereszczuk (1875-1963) - Austrian sculptor Base signed ‘P. Tereszczuk’ and with foundry mark ‘TU’ (Tereszczuk-Ullmann). Sculptural bell pusher with sitting girl and umbrella . Rock-shaped base plate with cylindrical pusher. Height: 10.2 cm. Good condition. Provenance: North German private collection. This item can only be delivered to an address within the EU.