Los

82

Silberner Handleuchter mit Offener Rückblende, Mexiko, 19. Jh. Silber, gegossen, getrieben,

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/9
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Wien
Silberner Handleuchter mit Offener Rückblende, Mexiko, 19. Jh.
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Mexiko, 19. Jahrhundert. Kerzenleuchter mit breiter, halbrunder Tropfschale . Tülle mit mehrfach profiliertem Schaft. Rückblende durchbrochen gearbeitet sowie geritzt und punziert. Florale, geschwungene Ornamentik. Traditionelle mexikanischer Kunst gepaart mit spanischen Einflüssen
Maße: 20,6 x 19,7 x 18 cm, Gesamtgewicht: ca. 400 g. Guter Zustand.

Silver-Candleholder with Open Worked Back Panel, Mexico,19th C.
Silver, cast, chased and chiseled, Mexico, 19th century Candleholder with broad, semicircular drip pan. Sleeve with multiply molded shaft. Open worked with fine punching and engravings. Floral, curved ornamentation. Traditional Mexican art paired with Spanish influence. Dimensions: 20.6 x 19.7 x 18 cm, Total weight: c. 400 g. Good condition.

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Naglergasse 27 / Top 2
Wien
1010
Austria

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs