- Oberkategorie
59 Los(e)/Seite
'Kaufmann' um 1500Eichenskulptur, Finger geklebt, 1 Finger fehlt. Höhe 69 cm ...[more]
Große Bronzeskulptur 20. Jhdt.Stehende Dame.Höhe 72 cm ...[more]
Große Bronze eines Kriegers zu PferdJulius-Paul Schmidt-Felling, (1835-1920)Dunkel patiniert,
SchmiedJulius-Paul Schmidt-Felling, (1835-1920)Bronze, signiert 'Schmidt-Felling', auf Marmorsockel.
SchmiedJulius-Paul Schmidt-Felling, (1835-1920)Bronze, signiert 'Schmidt-Felling', auf Marmorsockel. Höhe gesamt 45,5 cm ...[more]
Unbek. Künstler monogrammiert - Akt Bronze, Unbekannter Künstler monogrammiertRückseitig Signum Mond
Unbekannter Meister signiert - sitzende DameAnfang 20. Jhdt., signiert hinten 'Juist A'?, Nummer '
Unbekannter Meister signiert - sitzende DameAnfang 20. Jhdt., signiert hinten 'Juist A'?, Nummer 'D1871'. Höhe 23,3 cm ...[more]
HandMichael Schwarze, (*1939)Bronze, hinten signiert 'MS' und 'E.A.'Höhe 8 cm ...[more]
HandMichael Schwarze, (*1939)BronzeHöhe 7 cm ...[more]
Große Skulptur - KugelspielerinViktor Heinrich Seifert, (1870-1953)Bronze, grün patiniert bzw. durch
Große Skulptur 'Trinkende'Viktor Heinrich Seifert, (1870-1953)Bronze, grün patiniert bzw. durch
SchmiedWalther Lerche, (1881-1951)Bronze, auf der Plinthe signiert. Höhe mit Sockel 56 cm, Höhe
SchmiedWalther Lerche, (1881-1951)Bronze, auf der Plinthe signiert. Höhe mit Sockel 56 cm, Höhe Skulptur 46 cm ...[more]
Mädchen mit GänsenBronze, braun patiniert, 19./20. Jhdt., auf Marmorsockel, Skulptur wackelt,
Mädchen mit GänsenBronze, braun patiniert, 19./20. Jhdt., auf Marmorsockel, Skulptur wackelt, Figur lose. Höhe gesamt 19 cm ...[more]
PaarLoni KreuderBronze, rückseitig signiert 'LK E.A.'Höhe 19 cm ...[more]
Das GesprächLoni KreuderPaar Bronzen, 1x signiert 'LK' und Nummerierung '19/100' ...[more]
Reiter auf steigendem PferdRudolf Küchler, (1867-1954)Hinten signiert, Bronze, braun patiniert,
PecheurAdolphe Jean Lavergne, (act.1863-1928)Bronze, braun patiniert, signiert. Höhe 17,5 cm
PecheurAdolphe Jean Lavergne, (act.1863-1928)Bronze, braun patiniert, signiert. Höhe 17,5 cm ...[more]
Schreitender LöweClovis-Edmond Masson, (1838-1913)Bronze, patiniert, signiert 'C Masson' und
Regule Skulptur MerkurAuf Marmorsockel. Höhe gesamt 58 cm ...[more]
HirschOtto Schmidt-Hofer, (1873-1925)Bronze, signiert auf der Plinthe 'Schmidt-Hofer', auf Marmorsockel. Höhe gesamt 32,5 cm ...[more]
TigerGeorges Morin, (1874-1950)Bronze vergoldet, hinten signiert, auf gerundeter Marmorplinthe. Höhe
TänzerinOtto Schmidt-Hofer, (1873-1925)Bronze, braun patiniert, an den Armansätzen Risse, rechter
MännerdarstellungHans N JorgensenBronze braun patiniert, hinten signiert und datiert '1916'.Höhe
MännerdarstellungHans N JorgensenBronze braun patiniert, hinten signiert und datiert '1916'.Höhe 28 cm ...[more]
TänzerinErich Schmidt-Kestner, (1877-1941)Bronze dunkel patiniert, auf Marmorsockel, auf der Plinthe
MädchendarstellungRenate Fellner, (1945-?)Bronze, rückseitig signiert 'Fellner' und '100/100'.
MädchendarstellungRenate Fellner, (1945-?)Bronze, rückseitig signiert 'Fellner' und '100/100'. Höhe 16,5 cm ...[more]
Marmorkopf 19. Jhdt.Sehr fein gearbeitete Skulptur, alt geklebt, beschädigt.Höhe gesamt 46,5 cm
Marmorkopf 19. Jhdt.Sehr fein gearbeitete Skulptur, alt geklebt, beschädigt.Höhe gesamt 46,5 cm ...[more]
Abstrakte Bronzeskulptur20. Jhdt, braun patiniert, signiert 'EB 77'.Höhe 33 cm ...[more]
Amerikanischer Adler,19. Jhdt.Bronze, fein gearbeitet, auf Marmorsockel. Höhe gesamt 38,5 cm
Amerikanischer Adler,19. Jhdt.Bronze, fein gearbeitet, auf Marmorsockel. Höhe gesamt 38,5 cm ...[more]
StahlgießerKarl Birker, (1906-1989)Bronze, braun patiniert, hinten signiert. Höhe 33 cm ...[more]
Bronzeskulptur 'Arbeiter'Dunkel patiniert, auf Marmorsockel. Höhe gesamt 30,5 cm ...[more]
IgelLuise Terletzki-Scherf, (1902-1966)Bronze, unten signiert 'L. Scherf'.Höhe 6,5 cm ...[more]
Unbekannter Bronzekünstler 'Sitzender' - signiertHinten signiert (unentschlüsselt). Höhe 44 cm
Unbekannter Bronzekünstler 'Sitzender' - signiertHinten signiert (unentschlüsselt). Höhe 44 cm ...[more]
ZiegleinUnbekannter KünstlerEisen, auf Holzsockel. Höhe gesamt 18,3 cm ...[more]
Unbekannter Künstler - SitzendeBronze, signiert (unentschlüsselt).Höhe 14 cm ...[more]
Galvano Skulptur, ColleoniAuf antikem Marmorsockel. Höhe gesamt 31,5 cm ...[more]
Centaur 17. Jhdt.Bronze, Modell Giambologna, auf ebonisiertem Holzsockel, unten bezeichnet '
Dionysos sog. Narziss von PompejiBronze, dunkel patiniert, Italien 19. Jhdt. Höhe 60 cm ...[more]
BronzeskulpturStehende Dame, 20. Jhdt. Höhe 26 cm ...[more]
JerusalemFrank Meisler, (1929-2018)Drehbare kunsthandwerkliche Arbeit, Messing teils versilbert,
Elfenbeinfigur 19. Jhdt.Sehr fein geschnitzte Skulptur, darstellend wohl einen Rattenfänger,
Italienische Madonna Alabaster - 16. Jhdt.Reste alter Fassung, Krone. Höhe 49,5 cm ...[more]
Heiligenskulptur mit KelchHolz, polychrom gefasst, teils vergoldet, Wandfigur hängend.Höhe 68 cm
Heiligenskulptur mit KelchHolz, polychrom gefasst, teils vergoldet, Wandfigur hängend.Höhe 68 cm ...[more]
Barocke HeiligenskulpturHolz, polychrom gefasst, teilweise erneuerte Fassung, 18. Jhdt. Höhe 53 cm
Barocke HeiligenskulpturHolz, polychrom gefasst, teilweise erneuerte Fassung, 18. Jhdt. Höhe 53 cm ...[more]
Engelkonzert 18./19. Jhdt.Holzrelief, polychrom gefasst, Inschrift, restauriert, Beschädigungen.
Engelkonzert 18./19. Jhdt.Holzrelief, polychrom gefasst, Inschrift, restauriert, Beschädigungen. Höhe 23 cm, Breite 47 cm ...[more]
Barockputto 18. JhdtHolz, polychrom gefasst, teils vergoldet, 1 Flügel lose, vorhanden.Höhe 80 cm
Barockputto 18. JhdtHolz, polychrom gefasst, teils vergoldet, 1 Flügel lose, vorhanden.Höhe 80 cm ...[more]
Barockputto 18. Jhdt.Holz, polychrom gefasst, teils vergoldet, vollständig, Finger angebrochen,
Barockputto 18. Jhdt.Holz, polychrom gefasst, teils vergoldet, vollständig, Finger angebrochen, vorhanden. Höhe 80 cm ...[more]
Barockputten als Relief 18. Jhdt.Polychrom gefasst, teils vergoldet. Höhe 17 cm, Breite 36,5 cm
Barockputten als Relief 18. Jhdt.Polychrom gefasst, teils vergoldet. Höhe 17 cm, Breite 36,5 cm ...[more]
Holzskulptur 15./16. Jhdt.Holz, polychrom gefasst, rechte Hand fehlt, Finger linke Hand fehlen,
Pieta 15./16. Jhdt.Sehr feine Schnitzarbeit, polychrom gefasst, teils berieben. Höhe 58 cm ...[more]
Paar italienische BarockputtenHolz geschnitzt, polychrom gefasst, Italien 18. Jhdt. Höhe 23,5 cm
Paar italienische BarockputtenHolz geschnitzt, polychrom gefasst, Italien 18. Jhdt. Höhe 23,5 cm ...[more]
Paar Putten mit Flügeln 18. Jhdt.Holz, polychrom gefasst, teils vergoldet. Höhe 32 cm ...[more]
Paar Leuchterengel 18. Jhdt.Holz, polychrom gefasst, teils vergoldet. Höhe 54 cm ...[more]
Puttenrelief 18. Jhdt.Holz, polychrom gefasst, Fassung übergangen. 22 x 31 cm ...[more]
Putto 16. Jhdt.Bronze teils vergoldet, Venedig 16. Jhdt., auf Marmorsockel. Höhe gesamt 17,5 cm
Putto 16. Jhdt.Bronze teils vergoldet, Venedig 16. Jhdt., auf Marmorsockel. Höhe gesamt 17,5 cm ...[more]
Schwarze Madonna 'Kloster Einsiedeln'Holz, polychrom gefasst, vergoldet, 17./18. Jhdt. Höhe 140
Schwarze Madonna 'Kloster Einsiedeln'Holz, polychrom gefasst, vergoldet, 17./18. Jhdt. Höhe 140 cm, Breite 60 cm ...[more]
Tragstange 17./18. Jhdt.Prozessionsstange auf Eisenständer, abnehmbar, Engel mit Teufeln als
Tanzende EngelBronze, vergoldet auf Marmorsockel. Höhe mit Sockel 17,5 cm ...[more]
Sitzender Barockengel auf SockelHolz, polychrom gefasst, partiell vergoldet.Höhe 43 cm ...[more]
Segnendes Jesuskind 18. Jhdt.Holz, polychrome Fassung restauriert, teils beschädigt. Höhe 47,5 cm
Segnendes Jesuskind 18. Jhdt.Holz, polychrome Fassung restauriert, teils beschädigt. Höhe 47,5 cm ...[more]
59 Los(e)/Seite