99 Los(e)/Seite
SEGUIDOR DE JACQUES CURTOIS (Francia, 1621 Roma, 1676) Escena de Batalla Óleo/Lienzo. Presenta
Alegoría de la Primavera Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.43,5 x 1,33 cms. ...[more]
ESCUELA MEXICANA, H. 1749 Virgen de Guadalupe Óleo/Cobre. Enmarcado y buena presentación. Presenta
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVII "Coronación de la Virgen" Presenta marco de época en madera tallada y
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVII "Coronación de la Virgen" Presenta marco de época en madera tallada y dorada.104 x 75 cms. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, Siglo XIX Domador de Caballos Óleo/Cobre. Enmarcado y buena presentación.24 x
ESCUELA FRANCESA, Siglo XIX Domador de Caballos Óleo/Cobre. Enmarcado y buena presentación.24 x 29 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES DEL SIGLO XVIII. "San Ignacio de Loyola" Óleo/Crital. Presenta marco en
ESCUELA ESPAÑOLA, Finales del Siglo XVII Pps. S. XVIII "Inmaculada" Óleo/Lienzo. 75 x 55 cms.
ESCUELA ESPAÑOLA, Finales del Siglo XVII Pps. S. XVIII "Inmaculada" Óleo/Lienzo. 75 x 55 cms. ...[more]
Virgen con Niño Óleo/Lienzo. 97 x 83 cms. ...[more]
Escuela Española, Siglo XVIII Cabeza de Cristo Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.41 x 33
Escuela Española, Siglo XVIII Cabeza de Cristo Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.41 x 33 cms. ...[more]
Escuela Española, Siglo XVII "Procesión del Corpus Christi" Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.35 x 50 cms. ...[more]
Escuela Española, Siglo XVIII "Retrato de Caballero" Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.
Escuela Española, Siglo XVIII "Retrato de Caballero" Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.85 x 69 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVII Virgen con niño Óleo/Lienzo. 44 x 36 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XIX Santa Bárbara Óleo/Tabla. Presenta marco de época en madera tallada
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XIX Niño del Sagrado Corazón Óleo/Cobre. Presenta marco de época en madera
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVII Retrato de D. Baltasar Carlos, Príncipe de Asturias Óleo/Lienzo.
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVII Retrato de D. Baltasar Carlos, Príncipe de Asturias Óleo/Lienzo. 170 x 90 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVIII Profeta Óleo/Lienzo. 209 x 94,5 cms. ...[more]
ESCUELA DE HYACINTHE RIGAUD (Perpignan, 1659 -París, 1743) "Retrato de Marie Catherine Geneve"
ESCUELA DE HYACINTHE RIGAUD (Perpignan, 1659 -París, 1743) "Retrato de Dama" Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.81 x 66 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Principios del Siglo XX "Retrato de Caballero" Óleo/Lienzo. 76 x 64 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XIX Cristo con la cruz a cuestas Óleo/Tabla. Enmarcado y buena presentación.64 x 48 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVIII San Pedro de Alcántara Óleo/Lienzo. La obra está basada de un
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XIX Virgen Orante Óleo/Lienzo. Presenta marco de época.62 x 49 cms.
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XIX Virgen Orante Óleo/Lienzo. Presenta marco de época.62 x 49 cms. ...[more]
FRANCISCO PARERA Y MUNTE (Barcelona, 1850 -1920) Bodegón de Langosta y gambas C. 1905 Óleo/Lienzo.
Bodegón de Pescado con Cesta y Concha Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.40 x 56 cms.
Bodegón de Pescado con Cesta y Concha Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.40 x 56 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVIII Bodegón de Copas, Uvas, Cerezas y Melocotones Óleo/Lienzo. Enmarcado
ESCUELA MEXICANA h. 1713 Virgen Guadalupe Óleo/Cobre. firmado: Ilegible y fechado en 1713.
ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX "Retrato de Caballero con sombrero" Presenta marco de época en madera
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII "Santo Martir en presencia del Obispo" Óleo/Lienzo. 31 x 25 cms.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII "Santo Martir en presencia del Obispo" Óleo/Lienzo. 31 x 25 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX "Mujer con Copa" Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.53 x 38
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX "Mujer con Copa" Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.53 x 38 cms. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVIII Cabeza de Mujer con Guirnalda de Flores Óleo/Lienzo. Enmarcado y
ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XVIII Cabeza de Mujer con Guirnalda de Flores Óleo/Lienzo. Enmarcado y buena presentación.36 x 30 cms. ...[more]
PIERRE LABROUCHE (Bayona, 1876 -1956) Chemin á Sare Óleo/Cartón preparado. firmado: P.L Firmado
IGNACIO GIL Y SALA (Barcelona, 1913 -2003) Vista de Ibiza Óleo/Lienzo. firmado: Ignacio Gil.
ASCENSIO MARTIARENA (San Sebastián, 1884 1966) Puerto de Pasajes, Día Gris Óleo/Lienzo. firmado:
ASCENSIO MARTIARENA (San Sebastián, 1884 1966) Puerto de Pasajes, Día Gris Óleo/Lienzo. firmado: A. Martiarena. 50 x 65 cms. ...[more]
JULIO CARO BAROJA (Madrid, 1914 Vera de Bidasoa, 1995) Paisaje Nocturno C. 1975 Óleo /Tabla.
CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 2000) Vista de Orio Óleo/ Cartón. firmado: G. Barrena.
JOSÉ PÉREZ GIL (Albacete, 1918 -1998) Bancales y Almendros en Flor h. 1973 Óleo/Lienzo. firmado:
GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 1998) Vendimia en Remelluri (La Bastida) Óleo/Cartón.
GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1926-2008) Paisaje con Montañas Óleo/Cartón. firmado:
GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1926-2008) Arenas Óleo/Cartón. firmado: G. Chillida.
GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1926-2008) Marina Óleo/Cartón. firmado: G. Chillida.
GONZALO CHILLIDA (San Sebastián, 1926- 2008) Golf de Jaizubía Óleo/Lienzo. firmado: Gonzalo. La
ENRICO FONDA (Italia, 1892 1929) Paisaje de Fontenay Óleo/Cartón. firmado: Fonda. Enmarcado y
ENRICO FONDA (Italia, 1892 1929) Paisaje de Fontenay Óleo/Cartón. firmado: Fonda. Enmarcado y buena presentación.60 x 73 cms. ...[more]
GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901-1998) Puente de Ibarla, h. 1977 Óleo/Lienzo. firmado: G. Montes
JESÚS BASIANO (Murchante, 1884-Pamplona, 1966) Tejados del Viejo Pamplona, con la catedral de
GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901-1998) El Baile Óleo y Gouache/Cartón. firmado: Montes Iturrioz.
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Huelva, 1882 -1969) The Music Hall Comic C. 1907 Óleo/Lienzo. firmado:
CARMELO GARCÍA BARREMA (Bilbao, 1926 -2000) Carnaval de París Óleo/Lienzo. firmado: G. Barrena.
ISMAEL BLAT (Valencia, 1901 -1976) Mujer con Mantilla y Paisaje al fondo Óleo/Lienzo. Presenta
JESÚS GALLEGO MARQUINA (Zamora, 1900 1987) Fiestas de San Roque (Peñafiel) Óleo/Lienzo. firmado:
JESÚS GALLEGO MARQUINA (Zamora, 1900 1987) La Siega Óleo/Lienzo. firmado: G. Marquina LX.
ANTONIO DE CAULA Y CONCEJO (La Coruña, 1847-?) Fragata Óleo/Tabla. firmado: Caula. Presenta
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII "Milagro de Santo Domingo de Soriano" Óleo/Lienzo. 1.67 x 1.23 cms.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII "Milagro de Santo Domingo de Soriano" Óleo/Lienzo. 1.67 x 1.23 cms. ...[more]
GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901-1998) San Marcial Irún, h. 1977 Óleo/Cartón. firmado: Montes
ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) 134-2000 Técnica Mixta, Óleo y Plomo sobre Poliéster y fibra de
99 Los(e)/Seite