Sachsen. -
Sommer, Eduard:
Saxonia. Museum für Sächsische Vaterlandskunde. Band 1 (von 5). Dresden, Eduard Pietzsch 1835. Mit lithographischem Titel und 73 (statt 74) lithographischen Tafeln sowie 1 weiteren Beilage. VIII, 118 S. 28 x 20 cm. Illustrierter grüner Original-Pappband (beschabt, fleckig und bestoßen, Rücken mit kleinen Fehlstellen). (080).
Kirchner 7292. Diesch 3973. - Der erste Band der Reihe. - Zwischen 1835 und 1841 in Lieferungen erschienene Zeitschrift mit vielen schönen Ansichten und Porträts. - Ohne die Ansicht von Jena in Lieferung 11, aber mit der im Register nicht verzeichneten Beilage "Contourzeichnung zur Belagerung von Dresden im Jahre 1760" in Lieferung 22. - Durchgängig etwas gebräunt und fleckig, im Ganzen aber ordentlich erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium