Berlin. -
Schwartz, Friedrich Albert:
Ansichten von Berlin. Berlin, Wilhelm Hermes (1881). Folge mit 11 Original-Fotografien von Friedrich Albert Schwartz, jeweils mit dem Blindstempel des Fotografen, auf Karton montiert und dort typographisch bezeichnet. 24,5 x 33 cm. Lose in roter Original-Leinenflügelmappe (Papierflügel unfrisch) mit goldgeprägtem Deckeltitel. (034).
Seltene Fotografien des Berliner Hoffotografen Friedrich Albert Schwartz (1836-1906) mit folgenden Motiven: Linden mit Brandenburger Thor Königl. Schloss Lustgarten, Pariser Platz vom Brandenburger Thor Lustgarten vom Kgl. Schloss Parthie aus dem Thiergarten 2 Mausoleum Charlottenburg Café Bauer Opernplatz mit Universität Siegessäule Palais des Kaisers Palais des Kronprinzen. - Untersatzkarton gebräunt und fleckig. Die Fotografien leicht verblichen.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium