Dresden. -
Festschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestehens des Stadtkrankenhauses zu Dresden-Friedrichstadt. Herausgegeben vom Rathe zu Dresden. Dresden, Wilhelm Baensch 1899. Mit zahlreichen, teils gefalteten Tafeln und vielen Textabbildungen. VI, 480 S. 27 x 18 cm. Moderner Halbleinenband mit Buntpapierbezug und Rückentitel. (040).
Einzige Ausgabe. - Seltene Festschrift des 1849 gegründeten Dresdener Stadtkrankenhauses, deren erster, allgemeiner Teil sich mit dem Gesundheitswesen in Dresden und der Geschichte der Einrichtung beschäftigt. Der zweite Teil bringt medizinische Beiträge namhafter Ärzte. - Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichen. - Titel und die ersten Blatt geklebt. Papierbedingt leicht gebräunt. - Beigegeben: Das Stadtkrankenhaus Johannstadt in Dresden. Herausgegeben vom Rath zu Dresden. Dresden, M. & R. Zocher 1902. Mit einigen Tafeln und einem Lageplan. 79 S. Original-Leinenband. - Ebensolches Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium