Atlanten. -
Koch, Wilhelm und Carl Opitz:
Eisenbahn- und Verkehrs-Atlas von Europa. Speditions-Ausgabe bearbeitet und herausgegeben von Carl Opitz. 11. Auflage. 2 Bände in 1 Band. Leipzig, J. J. Arnd 1920. Mit 88 doppelblattgroßen farbigen Karten sowie zahlreichen Nebenkarten. XIV, 114 VI S., 1 nn. Bl., 256, 62 S. 34 x 23 cm. Illustrierter roter Original-Halbleinenband (fleckig und berieben, Rücken repariert). (087).
Umfangreichste, sogenannte Speditions-Ausgabe des bekannten Eisenbahnatlasses. Der zweite Band enthält "Arnds Allgemeiner Frachtentarif" von Karl Flister. - Innengelenke stabilisiert. Papierbedingt gebräunt, mitunter stockfleckig. - Wichtiges Nachschlagewerk für Eisenbahn- und Verkehrshistoriker.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium