Struck, Hermann:
Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. (10.-14. Tausend). Berlin, Paul Cassirer 1923. Mit je 1 Original-Radierung von Max Liebermann und Hermann Struck, 1 Original-Holzschnitt von Ernst Barlach und 1 Original-Lithographie von Oskar Kokoschka sowie zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. 331 S. 25,5 x 19,5 cm. Illustrierter schwarzer Original-Leinenband (minimal fleckig, Kapital leicht eingerissen, vorderes Innengelenk gelockert) mit Rücken- und Deckelvergoldung. (122).
Söhn HDO II, 265. - Fünfte und letzte Auflage. - Enthält Originalgraphiken: von Max Liebermann "Eislauf" (Achenbach 59 c), von Hermann Struck "Chagall", von Ernst Barlach "Verliebte Reverenz" (Schult 223) und von Oskar Kokoschka "Sitzendes Mädchen" (Wingler/Welz 159). - Nur vereinzelt minimal fleckig. - Gutes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium