Almanache. -
Iris. Ein Taschenbuch für 1807. Herausgegeben von Johann Georg Jacobi. Zürich, Orell, Füßli und Compagnie (1806). Mit 5 Kupferstich-Tafeln von Johann Heinrich Lips. VIII, 253 S., 1 nn. Bl. 13,5 x 8,5 cm. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug (beschabt und leicht bestoßen, Rückenschild fehlt). (011).
Goedeke VIII, 60, 58. Köhring 67. Lanckoronska-Rümann 55. - Zwischen 1803 und 1813 erschienener Almanach, hier mit Beiträgen des Herausgebers sowie von Haug, Pfeffel, Rotteck u.a. Das Titelkupfer zeigt eine Allegorie auf "Liebe und Hoffnung", die übrigen Kupferstiche mit Szenen zu einem Beitrag des vorjährigen Jahrgangs: "Hedwig von Schwaben". - Exlibris. Schwach gebräunt, mitunter braunfleckig. - Beigegeben: Minerva. Taschenbuch für das Jahr 1827. Jahrgang 19. Leipzig, Gerhard Fleischer (1826). Mit 9 Kupferstich-Tafeln. 2 nn. Bl., XXX, 384 S. 14 x 9,5 cm. Blauer Original-Pappband (leicht berieben, Rücken mit winzigen Fehlstellen, ein Gelenk angebrochen) mit Goldschnitt. Mitunter braunfleckig. - Weitere Beigabe.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium