Leipziger Reibeisen! Lauter Eingesandtes. Jahrgang 2 und 3 (von 3) in 2 Bänden. Leipzig, Friedrich Andrä 1849-1850. 22,5 x 18 cm. Pappbände der Zeit (etwas beschabt und bestoßen). (127).
Diesch 2374 b. Rothe-Heilemann II, 232. - Sehr seltene politisch-satirische Zeitschrift, von der insgesamt drei Jahrgänge unter dem Motto "Durch Krieg zum Sieg" erschienen sind. Vollständige Jahrgänge sind so gut wie unauffindbar, etliche Nummern wurden konfisziert. - Vorhanden sind: Jahrgang 2, Nr. 1-16, 18-60, 62-64, 66-107, 109-141, 143-149 und 151-156 (von 156). - Jahrgang 3, Nr. 1, 4-8, 12, 14, 16, 18-25, 27-32, 34, 36-40, 42, 43, 48-50, 54, 57, 60, 67, 68, 70-74, 81-83, 85-88, 90-96, 98-103 und 105-114 (von 114?). - Angebunden der Mit- und Nachläufer des Periodikums: Leipziger Volkshalle. Ein Blatt aus dem Volke und für das Volk. Jahrgang 1 und 2 (alles). Ebenda, 1850-1851. Vorhanden sind hier: Jahrgang 1, Nr. 1-11, 17-19, 22, 23, 25-39, 42-45 und 48-53 (von 53) sowie Jahrgang 2, Nr. 1-8, 11-15, 17-20, 22, 25-27, 30, 33, 35-47, 49-50 und 52-57 (mit Nummer 58 wurde das Erscheinen eingestellt). - Mitunter etwas gebräunt und fleckig. - So umfangreich, selten angeboten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium