Reisefotografie. - Argentinien. - Buenos Aires. -
Feltscher, Carlos:
Sammlung von 8 Original-Fotografien mit Motiven aus Buenos Aires, um 1865. Albuminabzüge (ca. 35,5 x 24 cm), jeweils auf Untersatzkarton (62 x 48 cm) montiert, dort mit Fotografenstempel versehen sowie im Unterrand von alter Hand in spanischer und deutscher Sprache bezeichnet. (034).
Die großen Fotos zeigen: Börse, Larreaplatz, Bierbrauerei von Bieckert, Provinzialbank, Monument des Generals Belgrano, Alegria-Theater, Zollhaus und Triumphbogen. - Der argentinische Fotograf Carlos Feltscher hatte sein Atelier in Buenos Aires, 95 Calle Victoria. - Trägerkarton teils stärker beschädigt: fleckig, bestoßen, mit Einrissen und Randfehlstellen. Die Abzüge nur gering fleckig. - Selten!
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium