Boccaccio, Giovanni:
Buch von den fürnembsten Weibern. Mit den 78 Holzschnitten der Ulmer Ausgabe von 1473 und einem Nachwort von Kurt Pfister. Potsdam, Gustav Kiepenheuer 1924. Mit 78 handkolorierten Textabbildungen nach historischen Holzschnitten. 3 nn. Bl., 285 S., 3 nn. Bl. 27,5 x 19 cm. Hellbrauner Original-Pappband (nur minimal berieben und fleckig, Rücken mit winzigem Einriss). (Erster Druck der Reihe "Das alte Bilderbuch"). Eins von 175 nummerierten Exemplaren auf Japan (Gesamtauflage 350). (126).
Hayn-Gotendorf IX, 74. - Gedruckt in der Manuskript-Gotisch bei Mandruck A.-G., München. Handeinband, nach den Angaben von F. H. Ehmcke bei E. A. Enders in Leipzig gebunden. - Die Holzschnitte, welche ein unbekannter süddeutscher Meister zu Boccaccios Frauenbuch geschaffen hat, gehören zu den bedeutsamsten Illustrationsfolgen der spätmittelalterlichen Zeit" (Pfister). - Gutes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium