Atlanten. -
Bodenehr, Gabriel:
Atlas Curieux oder Neuer und Compendieuser Atlas, in welchem ausser den General Land Charten von America, Africa, Asia und Europa, und der in letzterem gelegenen Reichen und Ländern, sehr viele Speciale von besondern Provincien und Territorien, sonderlich deren, die in letzteren Kriegen renom(m)iert worden enthalten sind. Augsburg, Gabriel Bodenehr (nach 1704). Mit gestochenem Titel, 1 Blatt mit Inhaltsangabe und 102 nummerierten Tafeln mit 99 (meist grenzkolorierten, 2 ausschlagbaren) Kupferstich-Karten und 3 (2 ausschlagbaren) gestochenen Tabellen. 21 x 33,5 cm. Pergamentband der Zeit (Deckelbezug später mit altem Material ersetzt) mit aufgezogener Kopie des Titelblattes und altem handschriftlichem Rückentitel. (093).
Vollständiger Atlas des Augsburger Kupferstechers und Verlegers Gabriel Bodenehr d. Ä. (1664-1758). Enthält Welt- und Erdteilkarten sowie zahlreiche Gebietskarten von Europa und Deutschland, viele Spezialkarten zu den vom Spanischen Erbfolgekrieg betroffenen Gebieten. Dazu eine im Inhaltsverzeichnis nicht aufgeführte Karte von Russland (Nummer 102). - Gestochenes Wappen-Exlibris. Mitunter etwas gebräunt und fleckig. - Im Ganzen gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium