Nordrhein-Westfalen. -
Kopp, Carl Philipp:
Ueber die Verfassung der heimlichen Gerichte in Westphalen. Vollendet und herausgegeben von Ulrich Friedrich Kopp. Göttingen, Johann Christian Dieterich 1794. XXXIV, 577 S., 7 nn. Bl. 20 x 12,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit (etwas berieben und fleckig) mit Rückenschild (verblasst) und rotem Farbschnitt. (056).
ADB XVI, 690 ff. - Erste Ausgabe. - Verdienstvolle Arbeit des Historikers und Juristen Carl Philipp Kopp (1728-1777), vollendet und in Druck gegeben von seinem Sohn Ulrich Friedrich Kopp (1762-1834). - Aus dem Inhalt: Rechtsgeschichte Geographische Bestimmung Nominal-Bestimmung Gerichtsbarkeit Verfahren Vollstreckung der Urteile Rechtsmittel wider die Erkenntnisse Kaiserliche Gewalt Statthalterschaft des Herzogs in Westphalen Stuhlherrschaft. - Vorsatz und Titel mit kleinem privatem Besitzvermerk, ansonsten innen sauber erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium