Marx, Karl Friedrich Heinrich:
Erinnerungen an England. 1841. Braunschweig, G. C. E. Meyer 1842. XVI, 302 S., 1 nn. Bl. 20 x 13 cm. Halblederband der Zeit (etwas beschabt und lichtrandig, Gelenke oben leicht angeplatzt) mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenfileten und Supralibros des Hauses Hannover. (089).
Engelmann, 483. Hirsch IV, 105. ADB XX, 540 f. - Erste Ausgabe. - Englandbeschreibung des Medizinhistorikers und Theoretikers der ärztlichen Ethik. Das Hauptaugenmerk gilt, eingebettet in die Beobachtung der britischen Kultur, dem Medizinalwesen: Über soziale Bedingungen für Gesundheit und Krankheit, Einrichtungen und Ausbildungsverlauf im Studium, Charakteristika des Ärztestandes, vorherrschende Heilmethoden, Verhältnisse in Hospitälern und Besserungsanstalten. - Karl Friedrich Heinrich Marx (1796-1877), der von 1822 bis 1877 in Göttingen Medizin lehrte, hat mit dem Postulat, für angehende Ärzte das Philosophikum durch eine naturwissenschaftliche Propädeutik zu ersetzen, den Arzttyp der folgenden Generationen entscheidend geprägt. - Vorsatzecken etwas leimschattig, Titel rückseitig gestempelt, ansonsten innen sauber erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium