Burgart-Presse. -
Endler, Adolf:
Trotzes halber. Neue poetische Texte mit Linolschnitten von Wolfgang Henne. (Rudolstadt), Burgart-Presse (1999). Mit 20 (2 signierten, teils farbigen) Original-Linolschnitten von Wolfgang Henne. Unpaginiert. 42 x 35 cm. Schwarzer Original-Halblederband in Blockbuchbindung mit montiertem Original-Linolschnitt. (21. Druck der Burgart-Presse). Ausgewiesenes Künstlerexemplar (Gesamtauflage 100). Im Impressum von Adolf Endler und Wolfgang Henne signiert. (126).
Die erstmals in Buchform veröffentlichten Texte der Jahre zwischen 1987 und 1998 werden von Linolschnitten des Leipziger Künstlers Wolfgang Henne begleitet. - Druck der Linolschnitte in den Werkstätten des Museums für Druckkunst, Leipzig. Handeinband von Ludwig Vater. - Gutes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium