(Sintenis, Christian Friedrich):
Stunden für die Ewigkeit gelebt. Vom Verfasser von Hallo's glücklichen Abend. 2 Teile in 2 Bänden. Frankfurt und Leipzig, ohne Druck 1792. Mit 2 gestochenen Frontispizen von Balthasar Friedrich Leizel nach Paul Malvieux. 1 nn. Bl., 252 271 S. 17,5 x 11 cm. Braune Halblederbände der Zeit (minimal fleckig und berieben) mit jeweils zwei farbigen Rückenschildern sowie Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt. (107).
Goedeke IV/1, 223, 81, 14. Holzmann-Bohatta IV, 131. ADB XXXIV, 401 f. - Seltener Nachdruck der Berliner Erstausgabe von 1791/92. - "Neben der amtlichen Tätigkeit als Prediger in Zerbst entfaltete Christian Friedrich Sintenis (1750-1820) eine sehr große litterarische Fruchtbarkeit ... Er schrieb vielerlei, nach dem Zeitgeschmack ... Familienromane, religiöse Erzählungen und novellistische Skizzen von sentimental moralisirendem, auf Rührung des Herzens und Veredlung des Familienlebens abzweckendem Charakter mit einem aus den Zuständen der Gesellschaft und Conflicten von Zeitgenossen geschöpften Inhalt" (nach ADB). - Nur vereinzelt gering fleckig. - Schönes Exemplar in reizvollen Rokoko-Einbänden.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium