Afrika. -
Rohlfs, Gerhard:
Reise durch Nord-Afrika vom Mittelländischen Meere bis zum Busen von Guinea 1865 bis 1867. 2 Teile in 1 Band. Gotha, Justus Perthes 1868-1872. Mit 4 (3 gefalteten) farbigen Karten. IV, 75 S. 1 nn. Bl., IV, 124 S. 27,5 x 23 cm. Halbleinenband der Zeit mit Buntpapierbezug (etwas berieben, Kapital minimal eingerissen) und goldgeprägtem Rückentitel. (Petermanns Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 24 und 34). (033).
Kainbacher³ 344, 6. NDB XXI, 767. - Erste Ausgabe. - Detaillierter Reisebericht des Afrikaforschers Gerhard Rohlfs (1831-1896). - I.) Von Tripolis nach Kuka (Fesan, Sahara, Bornu). - II.) Von Kuka nach Lagos (Bornu, Bautschi, Saria, Nupe, Yoruba). - Rohlfs, ab 1856 Fremdenlegionär in Algerien, dann Militär- und Leibarzt des Sultans in Marokko, "begann 1862 seine Reise- und Expeditionstätigkeit in Afrika. Der zunächst wenig erfahrene Autodidakt hatte Krankheiten, Ausraubungen und Mordanschläge zu erdulden, die ihn lebenslang zeichneten. Rohlfs verstand seine Reisen durchaus auch unter kolonialpolitischen Aspekten. Sein nach Algier gereister Bruder Hermann übermittelte Rohlfs erste schriftliche Unterlagen an August Petermann nach Gotha, der diese und weitere Berichte Rohlfs seit 1863 veröffentlichte und ihn finanziell förderte" (NDB). - Angebunden: Eugène de Pruyssenaere. Reisen und Forschungen im Gebiete des Weissen und Blauen Nil. Nach seinen hinterlassenen Aufzeichnungen bearbeitet und herausgegeben von Karl Zöppritz. 2 Teile. Ebenda, 1877. Mit 1 Tafel und 2 gefalteten Karten. VI, 38 S. 1 nn. Bl., 48 S. (Petermanns Geographische Mittheilungen, Ergänzungsheft 50-51). - Private Besitzvermerke. Leicht gebräunt und etwas fleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium