Neurologie / Psychiatrie. - Freud, Sigmund. -
Charcot, Jean-Martin:
Poliklinische Vorträge. Schuljahr 1887-1888. Übersetzt von Sigmund Freud. - Schuljahr 1888-1889. Übersetzt von Max Kahane. 2 Bände. Leipzig und Wien, Franz Deuticke 1894-1895. Mit 224 Holzschnitt-Abbildungen. XII, 480 VIII, 483 S. 25 x 17 cm. Original-Halblederbände (beschabt, Rücken fehlen). (040).
Erste deutsche Ausgabe, noch vor der französischen Originalausgabe erschienen. - Den ersten Band übersetzte Sigmund Freud, der hierzu auch ein Vorwort und etliche Fußnoten beisteuerte. - Sigmund Freud ging 1883 nach Paris, um dort bei Jean-Martin Charcot (1825-1893), dem bedeutendsten Neurologen seiner Zeit, zu studieren. Charcot leistete wichtige Beiträge auf fast allen Gebieten der Neurologie, beschrieb als erster die amyotrophe Lateralsklerose sowie die neurogene Arthropathie. Er grenzte auch Multiple Sklerose und die Parkinson-Krankheit als eigenständige Krankheitsbilder voneinander ab. Später beschäftigte er sich vorwiegend mit psychopathologischen Studien über Hysterie. - Titel rückseitig gestempelt. Papierbedingt leicht gebräunt, ansonsten innen gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium