Atlanten. -
Spamer, Otto:
Grosser Hand-Atlas in 150 Kartenseiten nebst alphabetischem Namenverzeichnis. Hierzu 150 Folio-Seiten Text, enthaltend eine geographische, ethnographische und statistische Beschreibung aller Teile der Erde von Alfred Hettner. 2. Auflage. Leipzig, Otto Spamer 1900. Mit 75 doppelblattgroßen farbigen Karten sowie ca. 600 Plänen, Karten und Diagrammen im Text. VII, 150, 131 S. 38,5 x 25 cm. Original-Halblederband (berieben, Rücken repariert und mit Leinen unterlegt) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. (076).
Spamers großer Handatlas stellt in seinem ausführlichen Textteil eine Kombination von geographischem Handbuch und Kartenatlas dar ... die Kartenrückseiten (sind) voll als Textträger benutzt (Espenhorst 337). - Etwas gebräunt und fleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium