Sachsen. - Frankenberg / Sachsenburg. -
Bahn, Christian August:
Historische Nachrichten von dem im Meißnischen Ober-Ertzgebürge an der Zschopau liegenden Franckenberg und Sachsenburg, welche beyder Oerter Gegend, Alterthum, Erbauung, Besitzer, Veränderung, Nahrung, Gebräuchen, gelehrten und geehrten Männern nebst andern merckwürdigen Begebenheiten betreffen, gesammlet und mit diplomatischen Beylagen bewiesen. Schneeberg, Carl Wilhelm Fulde 1755. Mit 2 (1 mehrfach gefalteten) Kupferstich-Tafeln mit Ansichten sowie 3 Textabbildungen. 3 nn. Bl., 320 S., 6 nn. Bl. 21 x 18,5 cm. Pergamentband der Zeit (Rücken erneuert). (076).
Bemmann-Jatzwauk III/1, 149. - Erste Ausgabe. - Früheste Chronik von Frankenberg und Sachsenburg, sehr ausführlich abgehandelt von Christian August Bahn (1703-1755), Archidiakon in Frankenberg und Pastor in Sachsenburg. - Mit einer großen Gesamtansicht von Frankenberg und einer kleineren Ansicht des heutigen Ortsteils Sachsenburg. - Titel rückseitig gestempelt. Unterschiedlich, Falttafel stärker gebräunt. Mitunter braunfleckig. - Selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium