Physikalische Belustigungen. (Herausgegeben von Christlob Mylius und Abraham Gotthelf Kästner). Stück 1-10 (von 30) in 1 Band. Berlin, Christian Friedrich Voß 1751. Mit 1 gestochenen Titelvignette, 9 wiederholten Holzschnitt-Titelvignetten, 1 gestochenen Textabbildung und 2 gefalteten Kupferstich-Tafeln. 1 nn. Bl., 766 S. 18,5 x 12 cm. Halblederband der Zeit (gering berieben) mit goldgeprägtem Rückentitel auf zwei farbigen Rückenschildern sowie reicher Rückenvergoldung, Buntpapiervorsätzen und rotem Farbschnitt. (089).
Kirchner 3209. Poggendorff II, 249. Ferchl 376. ADB LII, 545 ff. - Seltene, zwischen 1751 und 1757 erschienene, naturwissenschaftliche Zeitschrift, herausgegeben von Christlob Mylius (1722-1754) und seinem Lehrer Abraham Gotthelf Kästner (1719-1800). - Enthält u. a.: Zur Naturgeschichte der Cochenille Über die Samentierchen Beschreibung des Niagarafalles (mit Kupfertafel) Die Wünschelrute und ihre Wirkungsweise Londoner Erdbeben im Jahre 1750 Die Reinigung von Conchylien Die Schiffbarmachung der Ucker Bedenken über die Alchemie W. Watson über einige neue elektrische Versuche im luftleeren Raum Ein Schreiben Linnés mit Nachrichten über neue physikalische Reisen Wetterbeobachtung (mit Kupfertafel). - Titel alt gestempelt. Nur vereinzelt gering fleckig. - Schönes, dekorativ gebundenes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium