Oehlenschläger, Adam Gottlob:
Aladdin oder Die Wunderlampe. Dramatisches Gedicht. Neue verbesserte Auflage. 2 Teile in 2 Bänden. Leipzig, F. A. Brockhaus 1820. Mit 2 Kupferstich-Tafeln von Rosmäsler junior. XVI, 295 350 S. 16 x 10,5 cm. Illustrierte Original-Pappbände (berieben und fleckig, ein Rücken mit Fehlstellen). (011).
Goedeke VI, 166, 1. Vgl. KLL I, 350. - Zweite deutsche Ausgabe. - Druck auf besserem Papier. - Goethe gewidmetes Werk des dänischen Nationaldichters Adam Gottlob Oehlenschläger (1779-1850). - "Das Stück war als ein lichtes Gegenbild zu Goethes Faust gedacht und sollte zeigen, wie eine frische, natürliche Seele sehr wohl nach des 'Glückes Lampe' streben kann, ohne sich dem Teufel zu verschreiben" (KLL). - Mitunter etwas fleckig, Vorsätze mit gelöschten Bibliotheksstempeln. - Beigegeben: 4 weitere Werke Oehlenschlägers: Hakon Jarl. Ein Trauerspiel. - Axel und Walburg. Eine Tragödie. - Hagbarth und Signe. Trauerspiel. - Palnatoke. Ein Trauerspiel. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1809-1819. Marmorierte Pappbände der Zeit (beschabt, kleinere Papierfehlstellen) mit Rückenvergoldung. - Alle Vorsätze mit zeitgenössischem Papieretikett der Buchhandlung E. S. Mittler in Berlin, ebenda gelöschte Bibliotheksstempel.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium