Neurologie / Psychiatrie. -
Laehr, Heinrich:
Ueber Irrsein und Irrenanstalten. Für Aerzte und Laien. Nebst einer Uebersicht über Deutschland's Irrenwesen und Irrenanstalten, erläutert durch eine colorirte Karte. Halle, C. E. M. Pfeffer 1852. Mit 1 mehrfach gefalteten kolorierten lithographischen Karte. XII, 286 S. 24 x 16,5 cm. Bedruckter gelber Original-Pappband (angestaubt und berieben). (040).
Hirsch III, 582. NDB XIII, 396 f. - Erste Ausgabe. - Frühe Veröffentlichung des Autors. Der Psychiater Heinrich Laehr (1820-1905) "gilt als Pionier des Anstaltswesens, für das er sein außergewöhnliches Organisationstalent einsetzte. 1853 gründete er in Zehlendorf bei Berlin eine eigene Anstalt zur Heilung und Pflege Gemütskranker, das 'Asyl Schweizerhof', das 1855 eröffnet wurde. Der Schweizerhof besaß weder Mauern noch Zäune, war also ein Vorläufer der heutigen offenen Anstalten. In der Folge entstanden weitere Anstalten nach seinen Anregungen und Plänen" (nach NDB). - Die große Faltkarte mit dem Titel "Deutschland und seine Irren-Anstalten". - Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. - Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Signaturen auf Rücken und Titel. Schwach gebräunt und nur gering fleckig. - Gutes, unbeschnittenes Exemplar im Originaleinband.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium