London und Paris. (Herausgegeben von Karl August Böttiger und Carl Bertuch). Jahrgang 1-5, daraus 8 (statt 10) Halbjahresbände mit zusammen 32 (statt 40) Nummern in 8 Bänden. Weimar, Verlag des Industrie-Comptoirs 1798-1802. Mit 4 gestochenen (1 gefalteten) Musikbeilagen und 2 Vignetten im Text. 20 x 12,5 cm. Marmorierte Pappbände der Zeit (etwas beschabt und bestoßen) mit eingebundenen Original-Umschlägen. (107).
Kirchner 1770. Diesch 1279 a. Hayn-Gotendorf IV, 246. - Die ersten fünf Jahrgänge der seltenen politisch-kulturhistorischen Zeitschrift, ohne Jahrgang 1, Band 2 (=Nummer 5-8) und Jahrgang 5, Band 10 (=Nummer 5-8). - Es erschienen insgesamt zwölf Jahrgänge unter diesem Titel sowie eine Fortsetzung mit drei Jahrgängen unter dem Titel "Paris, Wien und London". - "Eine literarisch-politische Zeitschrift, die ein ausserordentlich reiches Material für die Kultur- und Sittengeschichte der Zeit enthält..." (Hayn-Gotendorf). - Ohne die Kupfertafeln Jahrgang 3, Nummer 4 ohne die Seiten 307-316. - Unterschiedliche Gebrauchsspuren. Mitunter leicht gebräunt und fleckig, einige Innengelenke gelockert.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium