Lenin, Wladimir Iljitsch. -
Lenin - Leben und Werk. Wien, Verlag für Literatur und Politik 1924. Mit 20 Abbildungen auf Tafeln. 1 nn. Bl., 208 S., 1 nn. Bl. 25 x 18 cm. Schwarzer Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. (126).
Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen von Bucharin, Radek, Stalin, Trotzki u.v.a. - Papierbedingt gebräunt. - Beigegeben: Wladimir Iljitsch Lenin. Ein kurzer Abriss seines Lebens und Wirkens. Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur 1947. Mit farbigem Frontporträt und zahlreichen Tafeln. 389 S. 20,5 x 13,5 cm. Original-Halbleinenband. - Mit zweifachem Besitzvermerk des Theaterregisseurs und langjährigen Leiters des Berliner Ensembles Manfred Wekwerth (1929-2014), datiert: 8.1.(19)48. - Leicht stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar mit interessanter Provenienz!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium