Malte-Brun, Conrad:
Abrégé de géographie universelle ou voyage descriptif des touts les parties du monde. Precédé d'une introduction historique et suivie d'un apercu de la geographie ancienne par Philippe Francois Lasnon de Larenaudière, Adriano Balbi et Jean-Jacques-Nicolas Huot. Nouvelle Édition. Paris, Furne 1840. Mit 12 (11 kolorierten) gefalteten Kupferstich-Karten und 25 Stahlstich-Tafeln mit Ansichten. XII, 1043 S., S. XIV-XVI. 27 x 17,5 cm. Grüner Halblederband der Zeit (Rücken leicht verblichen und berieben) mit Buntpapierbezug, goldgeprägtem Rückentitel, Romantiker-Rückenvergoldung und Buntpapiervorsätzen. (094).
Auszug aus dem Hauptwerk des dänisch-französischen Geographen Conrad Malte-Brun (eigentlich Malthe Conrad Bruun 1775-1826). - Mitunter etwas gebräunt und braunfleckig. Die Karten auf besserem Papier gedruckt und sauber erhalten. - Insgesamt gutes, dekorativ gebundenes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium