Sachsen-Anhalt. - Christian, Prinz und Titularherzog von Sachsen-Weißenfels. -
Ewig erschallender Nachruhm weyland des durchlauchtigen Fürsten Herrn Christians, Hertzogs zu Sachßen Jülich, Cleve und Berg, Chur-Fürstl: Sächß: General-Feld-Marschall Lieutenants. (Weißenfels, Brühl 1689). Mit eingeschlagenem Titelkupferstich und 3 mehrfach gefalteten Kupferstich-Tafeln von Elias Hainzelmann. 68 nn. Bl. 39,5 x 25,5 cm. Späterer schwarzer Pappband (gering berieben und bestoßen). (025).
VD17 39:115293B. - Der Folioband vereinigt Leichenpredigten auf Christian von Sachsen-Weißenfels (1652-1689), gehalten von Johann August Olearius, Heinrich von Bünau und Christoph Ständer. Ausgestattet mit prachtvollen Kupferstichen des Augsburger Kupferstechers Elias Hainzelmann (1640-1693). - Der Prinz wurde bei der Belagerung von Mainz durch eine Kugel tödlich verwundet und in der Schlosskirche von Neu-Augustusburg beigesetzt. - Mitunter leicht gebräunt und fleckig, insgesamt gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium