Cholera. -
Kiehl, Wilhelm Friedrich Peter:
Ueber den Ursprung und die Verhütung der Seuchen. Erläutert durch das Beispiel der ansteckenden Cholera. Zugleich ein Handbuch zur Erkenntniss des Wesens, zur Heilung und Verhütung der Seuche. Berlin, Nicolai 1865. XVI, 588 S. 20,5 x 13,5 cm. Schwarzer Pappband der Zeit (leicht berieben und bestoßen) mit rotem Rückenschild. (040).
Hirsch III, 469. - Erste Ausgabe. - Der Mediziner Wilhelm Friedrich Peter Kiehl (1798-1876) studierte in Berlin unter Hufeland, Lichtenstein und Hembstädt. Später war er Präsident des Medicinal-Collegiums für die Provinz Süd-Holland im Haag. - Beigegeben zwei Werke über Cholera-Epidemien in Deutschland: I.) Eduard Heinrich Müller. Die Cholera-Epidemie zu Berlin im Jahre 1866. Amtlicher Bericht. Berlin, Enslin 1867. Halbleinenband der Zeit (Rücken mit Fehlstelle). - II.) Martell Frank. Die Cholera-Epidemie in München in dem Jahre 1873/74. München, Literarisch-artistische Anstalt 1875. Halbleinenband der Zeit mit eingebundenem Original-Umschlag, darauf eigenhändige Widmung des Autors. - Dazu 4 weitere Werke zum Thema Cholera: I.) Die Cholera-Debatte im Wiener Medicinischen Doctoren-Collegium. Separat-Abdruck. Wien, 1887. - II.) Wilhelm Freise. Die Epidemiologie der asiatischen Cholera seit 1899 (VI. Pandemie). Leipzig, Barth 1913. - III.) Werner Axhausen. Das Auftreten der Cholera in Europa um das Jahr 1830. Dissertation. Würzburg, Triltsch 1930. - IV.) Gertraud Krebs. Die geographische Verbreitung der Cholera im ehemaligen Oesterreich-Ungarn in den Jahren 1831-1916. Dissertation. Berlin, 1941. - Allesamt ausgesonderte Bibliotheksexemplare mit den entsprechenden Kennzeichnungen. - Zusammen 7 Werke über die Cholera!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium