Sachsen. -
Moritz, Kurfürst von Sachsen:
Politische Korrespondenz des Herzogs und Kurfürsten Moritz von Sachsen. Herausgegeben von Erich Brandenburg. Band 1-2 (alles bis 1978 Erschienene) in 2 Bänden. Leipzig, B. G. Teubner 1900-1904. Mit 1 Original-Radierung von Max Klinger. XXIII, 761 XVIII, 1063 S. 24 x 17 cm. 1 Original-Halblederband (Band 1 etwas berieben) mit Buntpapierbezug, Rückenvergoldung, Buntpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt sowie 1 Original-Broschur. (Schriften der Königlich Sächsischen Kommission für Geschichte, Band 4 und 9). (107).
Erste Ausgabe. - Das hoch bedeutende Quellenwerk wurde erst 1978 fortgesetzt und 2006 mit dem sechsten Band abgeschlossen. Die ersten beiden Bände enthalten die Korrespondenz bis Ende des Jahres 1546. - Mit der Original-Radierung "Aus den Schriften der K. Sächs. Commission für Geschichte" von Max Klinger (Singer 287/III). - Band 1 mit Exlibris, Band 2 unaufgeschnitten. - Insgesamt gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium