Afrika. - Deutsch-Südwestafrika. -
Rust, Conrad:
Krieg und Frieden im Hererolande. Aufzeichnungen aus dem Kriegsjahre 1904. Herausgegeben von Emil Theodor Förster. Leipzig, L. A. Kittler 1905. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und Skizzen. XVI, 552 S. 26 x 18 cm. Brauner Original-Leinenband (minimal berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie farbig gemusterten Vorsatzpapieren. (033).
Kainbacher³ 356. - Erste Ausgabe. - Sehr umfassende Darstellung des sogenannten Herero-Aufstandes gegen die deutsche Kolonialmacht. Die brutale Niederschlagung des Aufstandes durch Generalleutnant Lothar von Trotha gilt als erster Völkermord des 20. Jahrhunderts. - Inhalt: Der Ausbruch des Aufstandes Die militärischen Operationen Politische und wirtschaftliche Fragen. - Der Autor war Farmer in Windhuk. - Gutes Exemplar der Originalausgabe.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium