Ritz, Andreas:
Florilegium adagiorum et sententiarum Latino-Germanicum. Ex optimis quibusque auctoribus Latinis classicis, poetis, historicis, rhetoribus, non omissis auctoribus recentioribus, undique collectum ... in usum et gratiam studiosae juventutis. Basel, Joh. Ludwig Brandmüller 1728. 16 S., 1 nn. Bl., 1001 (recte 1003) S. 17 x 10,5 cm. Pergamentband der Zeit (etwas bestoßen) mit handschriftlichem Rückentitel. (089).
Nopitsch 230. Bonser-Stephens 282. Vgl. Jöcher-Adelung VII, 77. - Umfangreiche Sammlung von Sprichwörtern, Sentenzen und Maximen für die Schuljugend mit lateinisch-deutschem Paralleltext. - Der aus St. Gallen stammende Andreas Ritz (1684-1767) war Rektor der Schule zu Nassau-Diez. - Nur leicht gebräunt. - Gutes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium