Eisenbahn. -
Eisenbahn-Zeitung. Herausgegeben von Heinrich Meyer (und später von Carl Etzel und Ludwig Klein). Jahrgang 1-4 in 3 Bänden. Braunschweig, Gebrüder Meyer und später Stuttgart, J. B. Metzler 1843-1846. Mit zahlreichen, teils gefalteten Beilagen. 207 416 438 458 S. 33 x 25 cm. Grüner Halblederband der Zeit (etwas beschabt) und 2 grüne Leinenbände der Zeit, jeweils mit goldgeprägten Rückentiteln und Rückenvergoldung. (048).
Kirchner 8892. - Die ersten vier Jahrgänge der bedeutendsten deutschen Eisenbahn-Zeitung aus der Mitte des 19. Jahrhunderts, deren erste Nummer am 2. Juli 1843 veröffentlicht wurde. Herausgegeben wurde das wöchentlich erscheinende Periodikum anfangs vom Braunschweiger Verleger Heinrich Meyer (1812-1863) und ab Nummer 44 des zweiten Jahrganges von den Eisenbahningenieuren Carl Etzel (1812-1865) und Ludwig Klein (1813-1881). - Die Tafeln mit Darstellungen von Lokomotiven, Eisenbahnwagen, Brücken, Streckenprofilen, Gleisanlagen, Bahnhöfen, Konstruktionszeichnungen sowie diversen Karten und einer großformatigen getönten Lithographie des Bahnhofs in Köthen. - Die mehrfach gestempelten Titelblätter lose beiliegend, davon jeweils eine Kopie mit abgedeckten Stempeln eingebunden. Mitunter schwach gebräunt und gering fleckig. - Beilagen nicht eingehend kollationiert. Im ersten Jahrgang fehlen die Nummern 6 und 22, ansonsten komplett. - Insgesamt gut erhalten und sehr selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium