Alexis, Willibald (d. i. Heinrich Georg Wilhelm Häring):
Die Hosen des Herrn von Bredow. Vaterländischer Roman. 2 Abteilungen in 2 Bänden. Berlin, W. Adolf und Comp. 1846-1848. XX, 340 S.,2 nn. Bl., 404 204 S., 4 nn. Bl., 319 S., 3 nn. Bl., 323 S. 15 x 10,5 cm. Grüne Leinenbände der Zeit (ganz leicht berieben, Gelenke ganz minimal angerissen) mit goldgeprägten Rückentiteln und hübscher Romantiker-Rückenvergoldung. (107).
Goedeke IX, 475, 105 und 480, 112. Wilpert-Gühring² 32 und 35. - Erste Ausgabe. - Vollständig wie hier, selten. - "Alles, was in diesem mit humoriger Behäbigkeit erzählten Roman geschieht, Großes und Kleines, Bedeutendes und Unbedeutendes, hat inneren Zusammenhang und ist Historie. Die kleine Mark Brandenburg steht für das spätere Preußen" (NKLL I, 298). - Die erste Abteilung von 1846 trägt den Untertitel "Hans Jürgen und Hans Jochem", die zweite, 1848 erschienene, "Der Wärwolf". - Dezente private Stempel auf den Vorsätzen. Band 1: etwas gebräunt und fleckig, Innengelenk nach der ersten Lage leicht gelockert. - Insgesamt gutes Exemplar in schönen zeitgenössischen Einbänden.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium