Feldchirurgie. -
Beck, Bernhard:
Kriegs-chirurgische Erfahrungen während des Feldzuges 1866 in Süddeutschland. Freiburg, Fr. Wagner 1867. Mit 1 lithographischen Falttafel. VIII, 360 S. 22,5 x 16 cm. Grüner Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. (040).
Hirsch I, 353. ADB XLVII, 294 ff. NDB I, 696. - Erste Ausgabe. - Selten! - Der Chirurg Bernhard Beck (1821-1894), Schüler und Assistent Stromeyers, wirkte zunächst als Privatdozent in Freiburg/Breisgau, später war er an der dortigen Klinik beschäftigt, ab 1848 im Militärdienst, zuletzt als Generalarzt. - "Er machte die Feldzüge 1848/49, 1866 und 1870/71 mit und bildete als erster 1866 eine Sanitätskompanie aus, mit der er 1870 Hervorragendes erreichte. Später organisierte er vorbildlich das Sanitätswesen des XIV. Armeekorps (Baden) ... Sein Hauptarbeitsgebiet war die Kriegschirurgie" (NDB). - Die Tafel zeigt die "Formveränderungen, welche die verschiedenen Kugelarten erleiden" - die armen Kugeln... - Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichen. Papierbedingt gebräunt. - Beigegeben: Paul von Bruns. Kriegschirurgische Erfahrungen aus den Balkankriegen 1912/13. Tübingen, H. Laupp 1914. Mit 112 Abbildungen, 17 Kurven, 1 Karte im Text und 1 farbigen Tafel. IV, 401 S. Moderner Leinenband. - Dazu: 5 Kleinschriften zur Feldchirurgie von Paul von Bruns, Hermann Küttner, Friedel Pick, Wolfgang Schreiner und Reinhold Winter, 1890-1917. - Allesamt ausgesonderte Bibliotheksexemplare.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium