Hessen. - Hanau. -
S. R. Imp. Comitatus Hanau proprie sic dictus, cum singulis suis praefecturis ut et Comit. Büdingen et Nidda cumreliqua Wetteravia et vicinis Regionibus per Fr. Zollmannum A.C.S.S.V. curante Joh. Chr. Homanno D.M. Noribergae. A Dom MDCCXXVIII. Altkolorierte Kupferstichkarte von Friedrich Zollmann. Bei Johann Baptist Homann in Nürnberg, datiert: 1728. Mit großer figürlicher kolorierter Titelkartusche unten rechts, kolorierter Vogelschauansicht von Hanau oben sowie Erklärungen in den übrigen Ecken. Ganzkolorit. 49 x 58 cm. (109).
Zeigt das Herzogtum Hanau zwischen Gießen, Schlüchtern, Aschaffenburg, Frankfurt und Beilstein, gekrönt von einer Gesamtansicht von Hanau. - Bugfalte. Im breiten Papierrand ganz minimal fleckig. - Sehr dekoratives Blatt in prachtvollem Altkolorit.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium