Sachsen. -
Kapp, Johann Erhard:
Ausführliche Beschreibung des ersten grossen Evangelischen Augspurgischen Confeßions-Jubel-Fests, wie solches vor hundert Jahren An. 1630. den 25. 26. 27. Junii im Chur-Fürstenthum Sachsen und andern Sächsischen Landen hoch-feyerlich begangen worden ist ... Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch 1730. Mit 6 Kupferstich-Tafeln mit Münzabbildungen. 24 nn. Bl., 816 S. 18 x 11 cm. Moderner Halblederband mit Buntpapierbezug. (056).
Bemmann-Jatzwauk I/2, 422. ADB XV, 105 f. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene und umfassende Beschreibung der Feierlichkeiten im Kurfürstentum Sachsen anlässlich des 100jährigen Jubiläums der Augsburger Konfession sehr ausführlich zu den Festivitäten in Dresden, Leipzig (Thomaskirche, Nikolaikirche, Universität, Rat der Stadt), Wittenberg, Freiberg, Chemnitz, Weimar, Jena, Magdeburg, Altenburg etc. - "Johann Erhard Kapp (1693-1756) war als ordentlicher Professor der Beredtsamkeit an der Leipziger Universität angestellt. Als solcher hat er sich aber auch um die historische Theologie vielfache Verdienste erworben, indem er theils die Geschichte des christlichen Alterthums, theils und vorzugsweise die Reformationsgeschichte durch seine Forschungen und durch Sammlung und Herausgabe von Urkunden zur Reformationsgeschichte beleuchtete" (ADB). - Nur leicht gebräunt und braunfleckig, ganz vereinzelt Wurmspuren. - Wichtiges Quellenwerk ersten Ranges!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium