Asien. - China. -
Perckhammer, Heinz von:
Peking. Berlin, Albertus-Verlag (um 1933). Mit 200 ganzseitigen Abbildungen nach Fotografien von Heinz von Perckhammer sowie 1 Plan. 2 nn. Bl., S. XVI-XX. 30 x 22,5 cm. Original-Halbleinenband (etwas fleckig und bestoßen). (Das Gesicht der Städte). (034).
Gesuchter Bildband des Fotografen Heinz von Perckhammer (1895-1965). - Seltene Titelauflage der ersten Ausgabe von 1928, jetzt ohne das Geleitwort von Arthur Holitscher und ohne den Hinweis dazu auf dem Titelblatt. Holitschers Bücher wurden 1933 von den Nazis verbrannt, der Autor floh ins Exil. - Widmung, ansonsten innen sauber erhalten. - Beigegeben: Ders. Von China und Chinesen. Zürich und Leipzig, Orell Füssli 1930. Mit 63 Abbildungen auf Tafelseiten. 16 S. Illustrierter Original-Halbleinenband (etwas berieben). (Schaubücher, Band 28).
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium