Schwimmer, Eva. (1901-1986):
Personengruppe. Aquarellierte Kugelschreiberzeichnung. Signiert und datiert: (19)74. Rückseitig maschinenschriftliche Zeilen, datiert: Berlin, den 16.7.(19)74. 11 x 13 cm. Zwischen zwei Glasplatten montiert und gerahmt. (082).
Vollmer IV, 244. - Eva Schwimmer studierte an der Leipziger Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe. Von 1922 bis 1933 war sie mit Max Schwimmer verheiratet. Nach dem Krieg lehrte die Künstlerin vier Jahre an der Hochschule für angewandte Kunst in Berlin-Weißensee, übersiedelte dann aber bald nach West-Berlin. - Flotte Zeichnung. Rückseitig bedankt sie sich für ein ihr zugesandtes Buch von Max Schwimmer und kündigt ein eigenes Buchprojekt mit erotischen Illustrationen an. Außerdem berichtet sie über angebotene "Fälschungen" ihrer Zeichnungen auf einer Auktion.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium