Zoologie. -
Reimarus, Hermann Samuel:
Allgemeine Betrachtungen über die Triebe der Thiere, hauptsächlich über ihre Kunsttriebe. Zum Erkenntniß des Zusammenhanges der Welt, des Schöpfers und unser selbst vorgestellet. 3. Ausgabe. Hamburg, Johann Carl Bohn 1773. 8 nn. Bl., 496 S., 12 nn. Bl. - Vorgebunden: Ders., Angefangene Betrachtungen über die besondern Arten der thierischen Kunsttriebe. Aus seiner hinterlassenen Handschrift herausgegeben, mit einigen Anmerkungen und einem Anhange von der Natur der Pflanzenthiere begleitet von Joh. Albert Hinrich Reimarus. Ebenda, 1773. 4 nn. Bl., 232 S., 15 nn. Bl. 18 x 11 cm. Pappband der Zeit (Ecken etwas bestoßen) mit goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild. (089).
ADB XXVII, 702. Goedeke IV/1, 155, 1, 3. - Erste Gesamtausgabe mit dem aus dem Nachlass herausgegebenen, unvollendet gebliebenen zweiten Teil (hier vorgebunden). Epochales Werk des Hamburger Gymnasialprofessors Hermann Samuel Reimarus (1694-1768), das durch die Entwicklung der Verhaltensforschung nachträglich in den Rang eines Klassikers erhoben wurde. - Vorsatz mit kleinem Stempel. Leicht gebräunt und fleckig. - Gutes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium