Europa. - Italien. -
Stieler, Karl, Eduard Paulus und Woldemar Kaden:
Italien. Eine Wanderung von den Alpen bis zum Aetna. In Schilderungen. 2. Auflage. Stuttgart, Engelhorn 1880. Mit zahlreichen getönten Holzschnitt-Tafeln und sehr vielen Textabbildungen, in Holzschnitt ausgeführt von Adolf Closs nach verschiedenen namhaften Künstlern. 1 nn. Bl., VII, 422 S. 39 x 30 cm. Blindgeprägter und illustrierter grüner Original-Leinenband (gering berieben, Gelenke minimal eingerissen) mit überaus reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie Goldschnitt. (107).
Rümann 1100. - Zuerst 1876 erschienenes, gesuchtes Illustrationswerk mit schönen Ansichten und Genredarstellungen. - Ohne die Karte. Innengelenke etwas gelockert. Durchgängig stärker gebräunt und braunfleckig. - Prachtausgabe!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium