Atlanten. -
Berghaus, Heinrich:
Physikalischer Atlas. Bearbeitet von Hermann Berghaus. Abteilung 1-5 und 7 (von 7) in 1 Band. Gotha, Justus Perthes 1887-1892. Mit 66 doppelblattgroßen, meist gestochenen, farbigen Karten mit insgesamt 469 Darstellungen. 7, 5, 12, 20, 6, 15 S. 38 x 24 cm. Brauner Halblederband der Zeit (gering berieben, ein Gelenk ganz minimal angerissen) mit goldgeprägtem Rückentitel sowie Buntpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt. (088).
Vgl. ADB XLVI, 374 ff und XLVI, 379 ff. - Dritte Ausgabe, herausgegeben von dem Kartographen Hermann Berghaus (1828-1890). - "Sein letztes Werk, das ihm zugleich ein dauerndes Andenken sichert, ist die Neubearbeitung des von seinem Oheim begründeten, 1848 vollendeten Physikalischen Handatlas, der seit seinem ersten Erscheinen infolge der gewaltigen Fortschritte der physischen Erdkunde nahezu völlig veraltet war" (ADB). - I.) Atlas der Geologie. - II.) Atlas der Hydrographie. - III.) Atlas der Meteorologie. - IV.) Atlas des Erdmagnetismus. - V.) Atlas der Pflanzenverbreitung. - VII.) Atlas der Völkerkunde. - Jeweils mit separatem Titelblatt. - Ohne Abteilung VI (Atlas der Tierverbreitung) und ohne den Haupttitel mit dem dazugehörigen Vorwort. - Leicht gebräunt, insgesamt gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium