Allgemein. - Preußen. -
Pistor, Moritz:
Das Gesundheitswesen in Preussen nach deutschem Reichs- und preussischem Landesrecht bearbeitet. 2 Bände. Berlin, Richard Schoetz 1896-1898. 1 nn. Bl., VI, 1016 X S., 1 nn. Bl., 904 S. 24,5 x 16,5 cm. Original-Halblederbände (beschabt und bestoßen, ein Deckel lichtrandig, ein Rücken mit geklebter Ecke) mit goldgeprägten Rückentiteln sowie Rückenvergoldung, Buntpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt. (040).
Erste Ausgabe. - Umfassende Darstellung über Behörden, Heilwesen und dessen Beaufsichtigung, Apotheker, ärztliches Hilfspersonal, Heilanstalten, Armenkrankenpflege, Verbesserung der Lebensbedingungen, Verkehr von Nahrungs- und Genussmitteln, Trinkwasser, Wohnungshygiene, Öffentliche Gesundheitspflege, Maßregeln gegen die Verbreitung von gemeingefährlichen Krankheiten, Statistik, Leichenwesen etc. - Der Mediziner Moritz Pistor war Geheimer Ober-Medizinalrat und Vortragender Rat im Preußischen Ministerium der geistlichen, Unterrichts- und Medizinalangelegenheiten. - Besitzvermerk: Dr. Georg Laehr, Arzt in der Heil- und Pflegeanstalt Asyl Schweizerhof in Zehlendorf. - Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen auf Rücken und Titel, ansonsten sauber erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium