Land- und Forstwirtschaft. -
Bedford, John Russell Herzog von:
Chemisch-agronomische Untersuchungen über den Werth verschiedener Futter-Gräser. Zuerst herausgegeben von Humphry Davy. Nach dem Französischen von Marchais de Migneaux. Verdeutscht von Anton Andreas Haas. Trier, ohne Druck 1821. 3 nn. Bl., 138 S., 2 nn. Bl. 20,5 x 13 cm. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug (etwas berieben und bestoßen) und handschriftlichem Rückentitel. (107).
Einzige deutsche Ausgabe. - Seltene Abhandlung zum Wiesenbau auf Grundlage der vom Herzog von Bedford (1766-1839) angestellten Versuche mit Futtergräsern in den Gärten von Woburn-Abbey. Verzeichnet Eigenschaften und landwirtschaftliche Erträge von 97 Grasarten, darunter Klee, Hafer und Pimpernell. - Teils gedeckte Stempel einer Adelsbibliothek. - Sauberes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium