Mode / Kostüme / Trachten. -
Der Spiegel für Kunst, Eleganz und Mode. Redigirt von Samuel Rosenthal. Jahrgang 15, Nr. 1-52 in 1 Band. Pest und Ofen, Fr. Wiesens Witwe und S. Rosenthal 1842. Mit gestochenem Titel mit kolorierter Vignette, 27 kolorierten Pariser Modekupfern, 6 weiteren Tafeln und 2 mehrfach gefalteten Stickmuster-Tafeln. 416, 48 S. 24 x 16 cm. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug (etwas beschabt und bestoßen) mit rotem Rückenschild. (076).
Halbjahresband der seltenen, zwischen 1828 und 1846 erschienenen Modezeitung. - Beigebunden: "Der Schmetterling - Ein Flug- und Ergänzungsblatt zum Spiegel". - Ohne die beiden Musikbeilagen. Einige Paginierungsfehler, aber komplett. Exlibris. Teilweise etwas gebräunt und fleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium