Bayern. -
Militär-Handbuch des Königreiches Bayern. Verfaßt nach dem Stande vom 1. Januar 1891 (1897 und 1900). Jahrgang 35, 38 und 39 in 3 Bänden. München, Verlag der Lithographischen Offizin des Kriegsministeriums 1891-1900. 21 x 14 cm. Weinrote Lederbände der Zeit (signiert: P. Attenkofer, München gering berieben und bestoßen) mit überaus reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie Goldschnitt. (034).
Drei Bände der Reihe in prachtvollen Maroquinbänden, gebunden vom Königlich Bayrischen Hoflieferanten Paul Attenkofer. - Nur schwach gebräunt und gelegentlich gering fleckig. - Jahrgang 35: wasserfleckig, teilweise verfärbt. Jahrgang 38: Außengelenke oben angerissen. Jahrgang 39: vorderes Außengelenk geplatzt.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium