Kaiserkrönung in Frankfurt. -
(Hamberger, Julius Wilhelm):
Merkwürdigkeiten bey der römischen Königswahl und Kaiserkrönung. Im Anhange Kaiser Leopold II. Wahl und Krönung. Neue vermehrte Auflage. Gotha, Justus Perthes 1791. Mit gestochener Titelvignette, gestochenem Frontporträt, 4 gestochenen Textvignetten und 1 gestochenen Falttafel. 4 nn. Bl., 231 S. 16,5 x 10 cm. Brauner Halblederband der Zeit (gering berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild sowie floraler Rückenvergoldung und rotem Farbschnitt. (031).
Holzmann-Bohatta III, 4594. - Zweite, um den Anhang vermehrte Ausgabe. - Anonym erschienene, detaillierte Schilderung der Krönungsfeierlichkeiten Leopolds II. (1747-1792) zum deutschen Kaiser in Frankfurt (1790). - Julius Wilhelm Hamberger (1754-1813), Sohn des Göttinger Gelehrten und Bibliothekars Georg Christoph Hamberger, war ab 1775 Sekretär und erster Bibliothekar an der herzoglichen Bibliothek in Gotha. 1808 wurde er als Direktor an die Bayerische Hof- und Staatsbibliothek München berufen. - Die Falttafel zeigt einen Grundriss der Bartholomäus-Kirche in Frankfurt mit nebenstehenden Erklärungen, gestochen von Ernst Ludwig Riepenhausen nach Friedrich David Weidner. - Buchblock nach Seite 128 leicht angebrochen, aber stabil. Nur vereinzelt gering fleckig. - Druck auf besserem Papier. - Schönes Exemplar!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium