Sachsen. - Leipzig. -
Kiesling, Ernst:
Festschrift zum 50jährigen Bestehen des Leipziger Künstlervereins. Ein Beitrag zur Geschichte der Stadt Leipzig. Leipzig, (1908). Mit 39 Tafeln, darunter 5 Original-Graphiken, sowie zahlreichen Vignetten, Initialen und Zierstücken. 40 S., 5 nn. Bl. 29 x 24,5 cm. Illustrierter Original-Pappband (gebräunt, fleckig, bestoßen und berieben). Eins von 500 Exemplaren (hier ohne Nummer). (075).
Rothe-Heilemann, Kunst 54. - Mit Originalgraphiken von Fritz Brändel (Lithographie), Gustav Wustmann (Farblithographie), Max Heiland (Lithographie), Alfred Liebing (Lithographie) und Bruno Héroux (Radierung). - Der in Blau, Grau, Schwarz und Gold gedruckte Textteil mit wunderschönem Jugendstil-Buchschmuck von Bruno Héroux, Hans Zeissig, Max Klinger u. a. - Einband, wie meist, mit Gebrauchsspuren, ansonsten innen aber gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium