Augenheilkunde. -
Magnus, Hugo:
Geschichte des Grauen Staares. Leipzig, Veit & Comp. 1876. Mit 1 lithographischen Tafel. XII, 315 S. 22,5 x 15 cm. Blindgeprägter roter Leinenband der Zeit (Rücken laienhaft erneuert). (040).
Hirsch IV, 98. - Erste Ausgabe. - Wichtige Veröffentlichung zur Geschichte der Medizin. - Hugo Magnus (1842-1907) war Privatdozent und später Professor für Augenheilkunde an der Universität Breslau. - Aus der Bibliothek des Ophthalmologen Adolf Vossius (1855-1925), mit dem entsprechenden Besitzvermerk. - Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Markierungen. Papierbedingt leicht gebräunt, ansonsten sauber erhalten. - Beigegeben: Friedrich Thomsen. Geschichte der Linearextraction des grauen Staars. Dissertation. Berlin, Gustav Lange 1868. 32 S. Marmorierter Pappband der Zeit. - Titel gestempelt. - Beiliegend: 4 französischsprachige Werke zur Augenheilkunde von Alexandre-Alfred Chabé, J. Coulomb, Daniel van Duyse und Edward Pergens, zumeist 1908 erschienen. - Zusammen 6 Bände.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium